“Этнос тысячелетий”: о вопросах к памяти, Б-гу и бытию еврейского народа

В 2023 году основатель Института Йонатан Видгоп издал книгу “Этнос тысячелетий”. Она включает в себя представление концепции о миссии еврейского народа, выработанной в ходе многолетнего междисциплинарного исследования, а также знакомство с последними открытиями, сделанными в этой области израильским Институтом “Am HaZikaron”. Данный сборник философских эссе является определенным вызовом к восприятию современного благополучия еврейской истории. Основы научного бытия современности органично рассматриваются автором в    единстве с условными для этой системы понятиями “души” и “миссии” отдельного еврея и его рода.

В чем же заключается эта миссия? Прежде всего в реализации глобальной концепции памяти и выбора человека. Качественно анализируя статистические результаты исследования миссии еврейского народа, Йонатан Видгоп затрагивает такие феномены как импульс для создания государства Израиль, представление о сущности героя и идеала в иудаизме, совмещение символа и реальности в современном мире, а также примирение понятий хаоса и прогресса в истории.

Приведенные фрагменты диалогов, родившихся в процессе лекций, цитат великих еврейских мудрецов и каббалистов позволяют читателю  по-новому осмыслить суждение о том, что человек, по сути своей, неизменен, и его жизнь в любой момент истории определяется качеством памяти о прошлом, его личным выбором и критичным отношением к людям, являющимся героями его современности. Именно знание миссии еврейского народа и ее воплощения в жизни наших предков определяет возможность сохранения и развития еврейской цивилизации.

“Современное общество…в котором практические аргументы разума давно уже вытеснили доводы сердца, видит в существующем реальном мире единственное проявление действительности”

Полная версия книги доступна для чтения на сайте автора: https://www.vidgop.co.il/

Поддержать публикации Института: https://web.causematch.com/donate/amhazikaron.

 

 

 

Related work