На роду написано

Народ памяти. Наверное, каждый из нас рано или поздно задается вопросами: почему я такой, как я есть, что обусловило выбор профессии, как я решил создать семью именно с этим человеком, а не с другим? Сделал ли это осознанно или случайно, по воле обстоятельств? Ответы будут столь же разными, как и мы сами…

Но мало кто может предположить, что объяснение нужно искать глубоко в истории, и не только одной своей семьи.

– Нам удалось обнаружить, и в этом мы убеждены, что внутри любого еврейского рода определенные свойства, человеческие качества сохраняются на протяжении как минимум столетий, в течение которых мы имели возможность их пронаблюдать, – рассказывает в интервью по телефону Ицхак Фуксон, волонтер и советник Института наследия, культуры и генеалогии еврейского народа Ам-Азикарон, созданного в Тель-Авиве почти четверть века назад.

– И вот мы выяснили, что история каждого рода имеет определенные закономерности, такие, например, как выбор людьми даже не профессий, а определенных сфер деятельности, который повторяется на протяжении столетий.

Скажем, человек, который жил 500 лет назад, проводил какую-то программу изменений в обществе. Его потомок, живущий в наше время, посвящает себя тому же самому, хотя в ином профессиональном аспекте. И самое интересное, что прямой связи между ними вроде бы нет, но существует некий генетический заряд, побуждающий их заняться именно этим делом.

В одном роду периодически проявляются чрезвычайно успешные люди, наделенные способностью делать какие-то открытия или разбогатеть, в другом – на редкость стабильны заключаемые браки. А кто-то постоянно попадает во всякие неприятности, но остается невредимым…

– Но каким образом это передается следующим поколениям?

– Для того чтобы разобраться в этом, мы сумели разработать целую систему, в основе которой лежит понятие «мета-клан».

Это система, объединяющая несколько ветвей одного рода, представители которых могут быть разбросаны по всему свету, вообще не знать о существовании друг друга, но, тем не менее, обладать общими качествами. И, что еще очень важно, способностью к узнаванию, оно происходит в подавляющем большинстве случаев неосознанно. Притом что в биологии и в любой области науки, связанной с живой природой, есть такое понятие, как «узнавание родственников», kin recognition.

С нашей точки зрения, это играет очень существенную роль в жизни еврейского народа. Предположим, вы встречаетесь с людьми, чьи предки имели какое-то отношение к вашим, и у вас есть определенные основания полагать, что вы с ними имеете что-то общее, будете дружить, или у вас завяжутся деловые отношения, и так далее.

Чтобы было понятнее: вот передо мной висит на стене генеалогическое дерево, которое создал основатель нашего института, Александр Йонатан Видгоп. Он начинал свои исследования около 40 лет назад, зная всего 35 родственников.

Сегодня их уже 1600, и все они – потомки одного человека, жившего 300 лет назад, практически полных девять поколений, между которыми удалось установить определенную связь.

И в плане наличия данных этот род не является каким-то исключительным. В отличие от, например, раввинских родов, где высок процент людей, оставивших след в истории, и четко прослеживается преемственность. То есть информацию можно восстановить, так или иначе…

Следует уточнить, что мой собеседник, Ицхак Фуксон, по специальности физик-теоретик, доктор наук, и занимается сложными системами, их статистикой, и всем тем, что носит название «случайность». Выбор профессии, по его словам, был вынужденным. Мечтая стать математиком, он пытался поступить в Ленинградский университет, но пресловутая «пятая графа» оказалась непреодолимым препятствием. Тогда он подал документы в другой институт, на физфак.

– Интересно, что среди родственников, которых я знал лично, – вспоминает Ицхак, – был один взрослый, который занимался экспериментальной физикой. Но вот чего я тогда не ведал, это что только из одной ветви нашей большой семьи процентов 30-40 мужчин являются представителями этой науки, в разных ее областях. Это к вопросу о случайностях…

– Чем объяснить, что у одних эти способности проявляются, а у других нет?

– Понимаете, качества, о которых мы говорили, сохраняются не буквально, не то что дети непременно похожи на родителей, а те на своих, и так далее. Все намного сложнее, несколько поколений могут быть пропущены, по разным причинам.

То есть это сложная система, и существует она за счет того, что выбор партнеров, который мы делаем, на самом деле совершенно не случаен. Он во многом предопределен семейной историей, в широком аспекте. И это уникальный ключ к пониманию того, как еврейский народ сохраняется на протяжении тысячелетий.

Можно предположить, что у каждого рода есть какая-то миссия в общей системе, и поскольку народ так или иначе составлен из этих родов, то каждый из них, сам того не ведая, представляет какую-то очень нужную часть этого еврейского народа, помогает ему выжить, пройти через историю…

Это задача, поставленная перед нами Всев-шним, какой бы смысл в это не вкладывали. И лишний раз подтверждает, что ничего случайного нет, и всё, что происходит, это потому, что оно, так или иначе, должно произойти…

– Но как вам удается находить эти закономерности? Ведь многое, к сожалению, утрачено…

– По крупицам, буквально по всему миру, собирается архивная информация из всех возможных источников: архивных, библиографических, устных интервью, дающих много материала. И даже если сведения, на первый взгляд, выглядят недостоверными, все равно есть какая-то основа, нить, раскручивая которую, можно многое узнать…

– В чем практическая ценность ваших изысканий?

– Тем, кто к нам обращается, Институт даёт возможность узнать, какими были их предки, чем они занимались, какими способностями обладали, и это помогает жить, зачастую изменяется отношение к себе, растет самооценка.

Осознание того, что вы продолжаете на этой земле какую-то семейную традицию, меняет значение каждого шага, каждого поступка. Помогает увидеть в детях скрытые пока таланты, и развивать их.

Если более конкретно, Институт проводит семейные исследования на заказ, для этого надо просто позвонить или послать е-мейл на адрес, указанный на сайте, предоставляет сертификаты происхождения семей, воссоединяет их.

По сути, восстанавливает историю рода, и это приносит огромную радость. Создает семейное дерево, которое помогает человеку понять, кто он, и каково его место в цепочке поколений.

Есть и более простые вещи, например, изготовление замечательных постеров к каким-то особым семейным праздникам, событиям.

Институт помогает встретиться с теми, кого человек видел когда-то, в детстве, давно забыл, но есть общие фотографии. И это очень трогательно, когда две разных семьи вдруг находят друг друга.

А иногда на фото совершенно, казалось бы, чужого человека, вы отчетливо видите себя – то самое узнавание, о котором я говорил вначале.

Есть немало случаев, когда какая-то пара живёт всю жизнь, и не подозревает, что их прабабушка и прадедушка из одного маленького местечка…

Иногда удаётся сделать просто сумасшедший прорыв, когда люди думают, что у них  все погибли в Катастрофе, а мы находим выживших или их потомков. Для меня было потрясением, когда у человека с нашей помощью нашлась родная бабушка, мама его мамы, которую он никогда не видел…

– Что заставляет вас делить свое время между физикой и генеалогией, требующей огромного терпения и времени?

– Если говорить о личной мотивации, то вы знаете, когда ты хочешь что-то понять о нашей жизни, мне кажется, за это нужно хвататься всеми силами, и стараться это сделать. Потому что жизнь человека пролетает быстро, и упущенное сегодня завтра уже не вернуть.

А то, что нами движет в наших исследованиях, это стремление выявить, осознать, что такое связь времен. Это очень часто употребляемый термин, но мы его конкретизируем, пытаясь понять, что же объединяет евреев, живших, скажем, 100 или 200 лет назад, с теми, кто живет сейчас. Или, в более широком ракурсе, насколько мы похожи на тот народ, перед которым почти четыре тысяч лет назад расступилось море, открывая путь к свободе…

Am HaZikaron
The Institute of Science and Heritage
of the Jewish People
Tel-Aviv, Israel

amhazikaron.org

E-mail: info@amhazikaron.org
Тел: +972 3 609 4349

Беседовал 
Александр Герштейн

Оригинал статьи