В «Связях», объединяющих их, замечены. Международная сеть еврейских школьников.

Темп ассимиляции русскоязычного еврейства в странах диаспоры оставляет ощущение необратимой потери. Часто о своих еврейских корнях вспоминают лишь в утилитарных целях, духовно относя себя к другим народам. Возможно, вопрос «нахождения» и развития еврейской самоидентификации для русскоговорящей части диаспоры стоит острее, чем для любой еврейской общины мира. У этих евреев были отняты культура, язык, традиции и связи, восстановление которых оказалось для многих поистине невозможной задачей. Кажется наиболее эффективным развивать еврейскую самоидентификацию среди молодежи, которая больше, чем кто-либо другой, ищет свое самоопределение. Израильский институт Am HaZikaron предлагает подходить к этой задаче с помощью изучения истории семьи и воссоединения подростков сo своими еврейскими корнями. Рассказывая подросткам о многовековой истории их еврейских родов, институт развивает в них гордость за их принадлежность к еврейскому народу.

Институт Am HaZikaron был основан в 1998 г. с целью научного изучения связей между поколениями евреев различных эпох. Oн восстанавливает еврейские семейные деревья, известная история которых насчитывает до 900 лет. Полученная информация о тысячах представителей одного рода обрабатывается статистически. Исследование показало, что представители одного еврейского рода сохраняют свои уникальные характеристики, которые присущи лишь им, на протяжении столетий. Они концентрируются в 4–5 сферах деятельности. Одни кланы легко мигрируют, другие – остаются на одном месте как можно дольше. Одним свойственны разводы, другим – один устойчивый брак на всю жизнь, и многое-многое другое. Таким образом, возникает возможность говорить о миссии, которую выполняет род и его представители в еврейском народе. Исследования Am HaZikaron поддерживаются специально созданным комитетом из 54 нобелевских лауреатов, а также удостоены премии «Олива Иерусалима» за вклад в национальное наследие.

Научная деятельность стала основой просветительских проектов института. Последний, недавно завершенный, проект «Связи» посвящен работе с русскоговорящими еврейскими школьниками из бывших республик СССР и Израиля. Он был проведен при поддержке фондов Fooksman Family Foundation, Jewish Humanitarian Fund и Genesis Philanthropy Group. В основу проекта была заложена идея о том, что изучение собственного семейного дерева может повлиять на возникновение и развитие у современных подростков еврейской самоидентификации. Во многом данная цель была достигнута за счет того, что, обращаясь к истории дальних предков и близких родственников, молодые люди могли увидеть в них себя. Судьбы конкретных представителей семей участников не могли оставить подростков равнодушными. Так как история многих еврейских семей часто связана единым историческим, культурным и миграционным контекстом, участники получили возможность не только узнать о собственных родственниках, но и встретиться с еврейским культурным наследием в целом. В рамках «Связей» институт создает подростковую социальную сеть, в которой участников объединяют не только общие интересы, но и общие еврейские корни. В самом начале проекта многие подростки не имели представления ни о происхождении собственной еврейской фамилии, ни об истории своих предков. Оказалось, что возможность узнать об этом вызывает у школьников искренний интерес. «Связи» включали в себя серию образовательных онлайн-встреч с представителем института, а также самостоятельное исследование участниками своей семейной истории. На каждой встрече подростки узнавали о значимых фактах из истории своeй семьи, о том, где она зародилась, где жили их родственники, что являлось делом их жизни.

Школьники имели возможность задавать вопросы, касающиеся происхождения их предков, с помощью чего восстанавливать связи с ветвями семьи, утраченными 100–150 лет назад. Так, некоторые участники проекта узнали, что они родственники, о чем ранее не подозревали, живя в разных странах. На одной из встреч, после разговора об Исходе, подростки инициировали дискуссию о том, что значит быть евреем. К приятному удивлению организаторов, они горячо спорили об этом и пришли к общему мнению, что еврейство – это внутреннее ощущение, у которого могут быть разные выражения. В рамках проекта подростки приняли активное участие вo множестве дебатов, обмениваясь мнениями со сверстниками из других стран и общин.

Институт помог каждому участнику составить свое семейное древо на онлайн-платформе JewAge, которая уже включает в себя более 300 тыс. профилей. Для каждого участника было проведено исследование истории семьи, всем подросткам был вручен сертификат происхождения их фамилии. Из него они узнали о значении своей фамилии, об известных представителях семьи, среди которых часто оказывались раввины и сионисты, местах проживания семьи в XIX в. Подростки, знающие, кем были их предки и какой вклад они внесли в еврейское культурное наследие XIX–XX вв., начинают рассматривать себя в качестве представителей выдающихся еврейских династий. Это в корне меняет их представление о собственных возможностях и месте в мире.

Семейная история сильно воздействует на участников, иногда приводя к изменению их жизненного маршрута. Участница из Челябинска, узнав, что относится к старинному еврейскому роду, чей представитель сыграл важнейшую роль в еврейской жизни Петербурга, поехала в этот город. Она посетила неразрывно связанную с его именем знаменитую Хоральную синагогу, встретилась там с раввином и смогла испытать чувство причастности к истории рода.

Личные открытия участников являются значимым достижением проекта, иллюстрирующим его близость для современной еврейской молодежи. Юноши и девушки также приобрели навыки для самостоятельного продолжения исследования собственной семейной истории. Они проинтервьюировали старшие поколения своей семьи, предотвратив потерю семейной памяти. Школьники начали создавать электронный семейный архив, содержащий фотографии и документы. Они умеют проводить онлайн-поиск для обнаружения документов об истории членов своих семей и общин, к которым они принадлежали.

Поддержка группы в рамках проекта имела особое значение для участников из Украины. Некоторые подростки во время встреч вынуждены были находиться в убежище. Часть ребят участвовали во встречах во время переездов своей семьи, бегущей из родного города. Возможность делиться своими переживаниями и быть принятыми всеми участниками группы позволила подросткам пережить особо тревожные моменты их повседневной жизни.

Опыт участия в проекте «Связи» безусловно усилил еврейскую самоидентификацию участников и дал им живое знание еврейской истории, полученное через историю их семей. У подростков появился круг общения с еврейскими сверстниками из Израиля и других стран. Am HaZikaron уверен, что знание еврейских корней останавливает ассимиляцию, сохраняя русскоязычное еврейство в условиях диаспоры.

Мирра КАМИНСКАЯ

Источник