Ученики еврейской школы Днепра приняли участие в международном проекте «Связи»

Источник: Сайт еврейской общины г.Днепр

Учащиеся еврейской школы Днепра «Ор Авнер Хабад Любавич» им. Леви-Ицхака Шнеерсона приняли участие в международном проекте «Связи».

В проекте «Связи», организованном израильским Институтом науки и наследия Еврейского народа «Am haZikaron» при поддержке «Fooksman Family Foundation», «Jewish Humanitarian Fund» и «Genesis Philanthropy Group», приняли участие более сорока учеников из пяти стран: Латвии, Литвы, Эстонии, Украины и Израиля. В ходе проекта было проведено двенадцать online-занятий, на которых ребятам рассказывали о том, как важно собирать как можно больше сведений о еврейских семьях, их родственных связях, фактах жизни, в общем обо всем, что происходило в семьях на протяжении столетий.

«Участвуя в проекте «Связи» школьники стали частью международной социальной сети, в которой они узнали о жизни сверстников из других стран, о том, что их волнует и вдохновляет, – рассказала Елена Раскина, учитель еврейской школы Днепра, – для каждого участника проекта Институтом проводилось индивидуальное исследование истории его семьи. На общих онлайн-встречах представитель Института рассказывал о фактах из еврейской истории семей участников, которые были наиболее интересны для всех присутствующих».

Организаторы международного проекта «Связи» сообщают: «Цель «Связей» – основать и развить еврейскую самоидентификацию у школьников, которые находятся в процессе активного поиска собственной идентичности. Эту задачу предлагается решить с помощью изучения участниками их еврейской семейной истории и общения с еврейскими сверстниками из других стран.

Научная деятельность Института связана с изучением истории еврейских семей и поиском связей между поколениями евреев, разделенных столетиями. Исследователи обнаружили, что многие свойства еврейский родов сохраняются на протяжении всей их известной истории, вплоть до 900 лет. Исследования Института поддерживаются специально созданным комитетом из 54 нобелевских лауреатов. В общественно-просветительской деятельности «Am haZikaron» занимается восстановлением и развитием еврейской самоидентификации современной молодежи.

Проект также стал платформой для активного обсуждения того, что такое еврейство, и какую роль оно может играть в жизни. В ходе одной из дискуссий участники пришли к соглашению, что для всех них еврейская самоидентификация является, прежде всего, «внутренним ощущением», которое может выражаться в мыслях, словах и поступках человека. На момент завершения проекта у каждого участника было собственное генеалогическое дерево на онлайн-платформе Института «JewAge». Школьники приобрели навыки для интервьюирования родственников и продолжения самостоятельного исследования истории своей семьи.

Помимо образовательной части проекта особую ценность имело неформальное общение в группе, особенно в периоды бомбежек и вынужденных переездов семей украинских студентов. Одна из участниц проекта, чьей семье пришлось переехать в Берлин, очень жалела, что ей пришлось терять связь с группой на какое-то время. По приезду в Германию она решила посетить тот город, в котором некогда, несколько столетий назад, зародился ее род. Для одной участницы из Харькова группа оказалась чрезвычайно сильной психологической поддержкой. Однажды ей пришлось прервать встречу, чтобы спуститься в убежище. Группа оказалась для девушки настолько важной, что она вернулась на встречу, как только смогла.

Кураторы Института старались обеспечить поддерживающую и принимающую среду на каждой из дискуссий, запланированных в рамках проекта. Возможность поделиться своими мыслями и переживаниями была очень ценной для участников.

Институт «Am haZikaron» выражает большую благодарность директору еврейской школы Днепра Елене Красновой и классному руководителю Елене Раскиной за готовность к сотрудничеству в такое тяжелое для Днепра время. Исследуя свою семейную историю, подростки получили возможность узнать о том, как еврейство, передававшееся им через поколения, может влиять на их идентичность в современном мире и помогать жить в тяжелые времена».