Проект “Россия. Трехлетний погром”

blood2

Еврейские погромы в России 1918-1921 г.

Проект Института «Am haZikaron»

Трагедия Холокоста сохранена в культурной памяти человечества. Но мало кто помнит о том, что ужас Холокоста предварила не менее страшная трагедия. Нечеловеческие муки обрушились на людей, виновных лишь в том, что они имели несчастье родиться евреями в России.

От польского Кельце через всю Украину, Белоруссию и Россию до монгольской Урги, где барон Унгерн приказал «уничтожить всех евреев города вместе с семьями». Ненависть, хлынувшая через край, выплеснулась на застывшие в ужасе местечки и города. Триста тысяч убитых, сотни тысяч изнасилованных, четверть миллиона сирот.

Сайт проекта “Россия. Трёхлетний погром”

Евреев убивали только за то, что они евреи, независимо от пола, возраста, убеждений… Это была грандиозная репетиция Холокоста. Это было сплошное бесконечное бедствие. Не случайные трагедии, а трехлетнее неумолимое, непрерывное «погромное движение».

В погромах принимали участие белые и красные, атаманы и петлюровцы, крестьяне и городские – сплоченные общей ненавистью. “Евреи! Страшное проклятие погромов обрушилось на наши города и местечки, и миру ничего не известно об этом”.

Пройдет не более 19 лет и в тех же местах, теми же руками, под руководством немцев, а чаще по собственной инициативе, будет уничтожено 6 миллионов евреев.

Пусть пепел зарубленных, сожженных, потопленных, изнасилованных — всех убиенных — звучит всегда в наших сердцах, сердцах наших детей, детей их детей — и так во всех поколениях… Почти в каждой семье есть пострадавшие в чудовищной этой резне.

Тетиев-1
Из-документального-фильма1919-г-1
Фото-1
1134864 800-1

Проект “Россия. Трехлетний погром” будет создан в память о них. На сегодняшний день информация о жертвах еврейских погромов представлена обществу лишь фрагментарно.

Институт “Am haZikaron” предлагает создать ресурс, объединяющий всю
информацию о еврейских погромах Гражданской войны:

  1. Свидетельства очевидцев и списки известных жертв
  2. Сайт и визуальный каталог местечек с описанием погромов (более 1500
    населенных пунктов):
    • даты
    • имена
    • свидетельства
    • фотографии
  3. Еврейская самооборона и ее герои
  4. Лекции о возникновении погромного движения и его последствиях
  5. Семинары для международных студенческих групп
  6. Образовательный курс для педагогов
  7. Издание книги «Россия. Трехлетний погром» о событиях тех лет
  8. Создать документальный фильм о еврейских погромах на основе
    хроники тех лет.
blood2

Проект строится на частные пожертвования, которые можно перевести на банковский счёт института, согласно реквизитам, указанным ниже. Доноры получают в знак благодарности печатное издание выпущенной Институтом книги о погромах. Институт является официально зарегистрированной в Израиле некоммерческой организацией и выдаёт документ о пожертвовании, дающий скидку в уплате налогов в Израиле.

Поддержать проект и сделать пожертвование: https://www.jewcer.org/project/pogrom-memorial/

Институт «Am haZikaron» благодарит Вас за поддержку проекта, который позволит восстановить и сохранить память о наших еврейских предках!

Реквизиты банковского счёта Института Ам аЗикарон
Beneficiary: Am haZikaron Institute
IBAN: IL92-0125-6700-0000-0236-196
SWIFT CODE: POALILIT
Bank address: 50, Rothschild Boulevard, Tel Aviv Or
Beneficiary: מוסד עם זיכרון
Bank: Hapoalim_12
Branch: 567
Account number: 236196

Related work