Запрограммированные предками?

babamail

Ученые из израильского исследовательского института «Am Hazikaron» сделали открытие, способное перевернуть или во всяком случае во многом изменить наше представление о семейных и родственных связях. Это открытие принесло им медаль и международную премию «Zeiti Jerusalem». Его суть изложена в статье «The Jewish People as a Phenomenon of Historical Longevity: On the Theory of Meta-Clans and the Principles of Survival»

На основе восьмилетнего изучения социальных, психологических и профессиональных характеристик членов 63-х случайно выбранных еврейских родов, они обнаружили удивительные закономерности, сопровождающие жизнь каждого рода или семьи на протяжении многих веков.

Оказалось, что члены одного рода, даже если они понятия не имеют о существовании друг друга, на протяжении столетий выбирают одни и те же четыре-пять сфер деятельности, присущих этому роду. Естественно, что в новом времени возникают и новые профессии, но сферы деятельности семьи не меняются. Интересно, что это открытие во многом опровергает наши устоявшиеся представления о тех или иных профессиональных склонностях нас или наших детей. Исследование, пользуясь статистическими методами, доказало –  генетически мы «запрограммированы» в гораздо большой степени, чем нам, возможно, хотелось бы.

Более того, даже своих семейных партнеров, как выяснилось, мы выбираем далеко не случайно. Если на мгновение отбросить наши устоявшиеся представления о неведомо откуда вспыхнувшей вдруг любви и обратиться к сухой статистике, то данное исследование доказывает, – в каждом роду существует некий тип партнера, который, не сговариваясь (бессознательно) выбирают почти все члены этого рода. Вплоть до того, что некоторые из опрошенных членов семей были потрясены, когда впервые в жизни увидели фотографии своих прабабушек, как две капли воды похожих на их жен. Но, пожалуй, одним из самых впечатляющих фактов оказался тот факт, что разные семейные ветви, разлучившиеся около 100-150 лет назад, вновь соединяются. Причем непреднамеренно! Потомки в 6-ом, 7-ом поколении некогда одной семьи, не подозревая о своем родстве, встречаются в разных странах, влюбляются и женятся друг на друге. И процент этих «случайных» родственных браков необычайно высок.

Еще один удивительный факт, которые обнаружили ученые заключается в том, что характеры, привычки и психологические портреты членов одной семьи, живущих совершенно в разное время и даже на разных континентах, не просто совпадают или во многом идентичны, а очень часто являются как бы «копиями» друг друга. В интервью один из исследователей признался, что, работая над этим исследованием, у него появилось почти мистическое ощущение, что некая генетическая инфраструктура как бы восстанавливает себя, соблюдая закон сохранения энергии на родственном уровне.

И конечно, самое феноменальное, что удалось обнаружить этой группе ученых, – это статистически выявленная закономерность удивительного повторения судеб, причем не только близких, но и далеких родственников (вплоть до семи-восьмиюродных братьев или сестер). В своей статье исследователи приводят часто, на первый взгляд, поражающие воображение факты. Некоторые из них несут и трагический характер. Например, в одной семье, жившей в конце 20-го столетия на пяти разных континентах, в которой родственники уже около ста лет не поддерживали отношений друг с другом, количество случаев трагической гибели в около шести раз превышало среднее количество несчастных случаев по другим случайно выбранным родам. Впрочем, генеалогическая статистика, приведенная в исследовании, столь же бесстрастно указывает и на гораздо более оптимистические ситуации и семейные прогнозы. Например, если в одной семье количество разводов и внебрачных детей в среднем за сто лет превышало подобные семейные ситуации в иных родах больше чем в два с половиной раза, то в другой семье их количество было в почти два раза меньше среднего.

Таким образом оказалось, что некий генетический или энергетический заряд, заложенный в каждом из нас, настолько силен, что ни целые столетия (а исследование достигает для некоторых семей глубины восемьсот – девятисот лет), ни разные политические формации, ни даже экономическое положение не являются преградой тому, что заложено в нас предками.

Полностью результаты исследования здесь

Оригинал статьи